Торжественное мероприятие, посвященное трехлетию филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Тамбовской области, состоялось 28 мая 2026 г. в актовом зале Тамбовской духовной семинарии Тамбовской епархии Русской Православной Церкви.

Государственный фонд «Защитники Отечества» был создан по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд оказывает комплексное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших (умерших) ветеранов в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов.
Создание Фонда позволило объединить различные структуры и ведомства для оказания необходимой помощи по принципу «одного окна», чтобы родные и близкие участников СВО могли получить необходимую помощь.
За небольшой период своего существования Фонд стал надежной поддержкой для тысяч людей. За каждым обращением – человеческая судьба, а за всеми решенным вопросами – ежедневная работа неравнодушной и профессиональной команды.
В муниципалитетах области работают 40 социальных координаторов, которые находятся всегда рядом с защитниками и их семьями, помогают в разных жизненных ситуациях и по самым разным направлениям.

На торжественной церемонии прозвучали слова благодарности в адрес команды регионального филиала Фонда «Защитники Отечества» от Главы Тамбовской области Е.А. Первышова, сенатора Российской Федерации А.В. Кондратьева, председателя Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкина, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия (Васнева).
За вклад в работу по оказанию помощи участникам СВО и их семьям, активное участие в деятельности регионального филиала Фонда Грамотами и Благодарственными письмами Правительства Тамбовской области, Тамбовской областной Думы, Государственного фонда «Защитники Отечества» отмечены 20 человек – работников, социальных координаторов, меценатов и партнеров Тамбовского филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».
На мероприятии прозвучали слова признательности и ведущим творческим коллективам региона, которые поддерживают филиал Фонда в проведении культурных мероприятий для ветеранов СВО и членов их семей, своим искусством помогают дарить людям радость, вдохновение и чувство единства.

В феврале 2024 г. Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области подписал соглашение о сотрудничестве и обмене информацией с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Тамбовской области. В рамках соглашения ГАСПИТО включил Фонд в список организаций-источников комплектования архива. В настоящее время проводится работа по формированию личных фондов участников и волонтеров СВО и инициативному документированию.
