
В рамках реализации межрегионального проекта «По дорогам войны – по дорогам памяти» 22 апреля работники ГАСПИТО провели архивный практикум и обзорную экскурсию для бойцов поискового отряда «Гвардейцы» Сосновской средней общеобразовательной школы № 1. Цель мероприятия – создание инициативных групп, занимающихся выявлением архивной информации по установлению судеб воинов Красной армии, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Участникам встречи рассказали об истории архива, основных правилах комплектования, использования и публикации архивных документов, порядке работы в читальном зале, представили вниманию гостей издания ГАСПИТО по истории Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны.
Поисковиков познакомили с архивными документами, используемыми в поисково-исследовательской работе по установлению судеб защитников нашей Родины – участников Великой Отечественной войны: личными делами, учетно-партийными документами и отдельными делами военного времени, включая списки мобилизованных в РККА коммунистов и комсомольцев, заявления о добровольном уходе на фронт.

Завершилось мероприятие проведением экскурсии по архивохранилищу, где учащиеся узнали об основных требованиях к оборудованию и функционированию хранилищ, учету и хранению документов. Особый интерес у поисковиков вызвали фотодокументы военных лет и фотографии по истории Сосновского района. Участникам встречи предоставили возможность прослушать грампластинки с пионерскими сигналами и песнями из Коллекции фонодокументов ГАСПИТО.
В рамках реализации проекта «По дорогам войны – по дорогам памяти» в преддверии 85-летия начала Великой Отечественной войны ГАСПИТО готов предоставить возможность проведения поисково-исследовательской работы и оказать всевозможное содействие региональному отделению Поискового движения России.
